2022年年終獎個稅
本文已影響2.23W人
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2022年年終獎個稅,2022年起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。值得注意的是,這項政策所說的一個納稅年度內,2022年年終獎個稅。
年終獎個稅1
根據《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號規定:“一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策
(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式爲:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。”
因此,全年一次性獎金採取單獨計稅方式計徵個人所得稅的政策截止到2021年12月31日。
值得注意的是,這項政策所說的“一個納稅年度內”,指的是稅款所屬年度。2021年12月發年終獎,還是2022年發年終獎,稅款所屬年度不同,將會決定您能否用年終獎計稅方式。
比如:張亮是在2022年1月取得2021年度的年終獎,稅款所屬時間爲2022年1月,那麼這筆年終獎不能使用單獨計稅方式。如果在2021年12月取得2021年度的年終獎,稅款所屬時間爲2021年12月,那麼就有機會使用單獨計稅方式了。
另外,在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許採用一次單獨計稅辦法。
年終獎個稅2
自2022年1月1日起,年終獎要併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅了,而不是再像目前以全年一次性獎金收入除以12個月,再按月度稅率表確定適用稅率和速算扣除數單獨計算納稅。
北青-北京頭條記者瞭解到,財政部、國家稅務總局曾於2018年12月發佈《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》,其中規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式爲:
應納稅額=全年一次性獎金收入 × 適用稅率-速算扣除數
當然,根據該規定,居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納稅。其實,這是我國進行個稅改革後的一個過渡性政策,爲期三年,到今年底期滿。
也就是說從2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,均併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。這也意味着,如果今年年底前取得的年終獎,還可以在兩種計稅方式中任選其一,即單獨計稅和合並計稅。但如果明年1月份再取得年終獎,即便這部分獎金是屬於2021年的獎勵,也只能按照合併計稅一種方式繳稅了。
此外,根據之前的規定,單位發給個人用於預防新型冠狀病毒感染的肺炎的藥品、醫療用品和防護用品等實物(不包括現金),不計入工資、薪金收入,免徵個人所得稅。這一規定也將於今年年底到期。
年終獎個稅3
號外!號外!年終獎要有“大動作”!
從2022年1月1日起,年終獎就要併入當年綜合所得一併計算繳納個人所得稅了,而2021年內發的年終獎收入仍可以單獨計稅。故綜合所得比較多的小夥伴們,可建議單位在元旦之前,也就是2022年1月1日之前發放年終獎,選擇單獨計稅。這樣比元旦之後發年終獎可能個人所得稅上會相差上萬元。
快來了解年終獎怎麼計算吧!
哪些屬於年終獎
年終獎又稱爲全年一次性獎金,是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考覈情況,向僱員發放的一次性獎金。
全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資。
【提醒】僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
年終獎個稅怎麼計算
第一種方法:不併入綜合所得
按月換算後的綜合所得稅率表
【典型例題】假定中國居民個人李某2020年在我國境內1-12月每月的稅後工資爲3800元,12月31日又一次性領取年終含稅獎金60000元。請計算李某取得年終獎金應繳納的個人所得稅。(李某選擇不併入當年綜合所得)
計算年終獎應繳納的個人所得稅
第一步:除12,找年終獎適用稅率和速算扣除數
60000÷12=5000(元)適用稅率10%,速算扣除數210元。
第二步:計算年終獎應納個稅
年終獎應納個人所得稅=60000×10%-210=5790(元)
【提醒】如果選擇了不併入當年綜合所得,一個納稅年度內,對每一個納稅人該計稅方法只允許採用一次。
第二種方法:併入綜合所得
彙算清繳時的應納稅所得額
居民個人綜合所得的`應納稅所得額=每一納稅年度的收入額-基本費用扣除6萬元/年-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
1.收入額
(1)工資薪金:100%
【提醒】如果年終獎併入綜合所得,則和平時工資薪金加在一起,一起計算綜合所得。
(2)勞務報酬所得、特許權使用費:按收入的80%
(3)稿酬所得:收入的56%(即80%×70%=56%)
2.綜合所得的稅率——與居民個人的工資、薪金所得預扣率相同
【問題】哪種方式更划算?
【答覆】因人而異。
一般情況下,併入綜合所得,可能使綜合所得增加從而適用更高一級次的稅率而繳納的個稅多。但是,對於部分中低收入者而言,如果將年終獎併入綜合所得後,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除等後,可能還不需要繳稅或只繳很少的稅款,就選擇併入綜合所得更合適一些。一般規律如下:
規律1:當綜合所得爲負數時,全年一次性獎金與綜合所得合併計算,一定是最優。
規律2:當綜合所得大於等於零,且綜合所得與全年一次性獎金之和小於等於36000元時,年終獎單獨算和併入綜合所得算沒有區別,無論二者怎麼組合,總的應納稅額都不變。
規律3:當綜合所得大於等於零,且綜合所得與全年一次性獎金之和大於36000元時,年終獎單獨算和併入綜合所得算差別較大,有時候單獨計算比合並計算更優,有時候合併計算比單獨計算更優。
年終獎單獨計稅要注意臨界點
1.聽說年終獎單獨計稅時可能出現多發一元,到手收入少千元的情況?
【例1】年終獎36000元,單獨計稅
個稅=36000×3%=1080(元)
到手=36000-1080=34920(元)
【例2】年終獎36001元,單獨計稅
個稅=36001 ×10%-210=3390.1(元)
到手= 36001-3390.1=32610.9(元)
多發1元年終獎,到手反而少了2309.1元。
【提醒】年終獎單獨計稅要注意的臨界點分別爲3.6萬元、14.4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元,提醒各位打工人和老闆注意。
2.綜合所得的稅率——與居民個人的工資、薪金所得預扣率相同
年終獎單獨計稅具體臨界點表:
來源:國家稅務總局、小陳稅務、林風稅稅談等
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