年終獎個稅優惠將延期
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年終獎個稅優惠將延期,全年一次性獎金的計稅方式有兩種,即單獨計稅和併入綜合所得計稅。不管是老闆還是個人,雖然不是財務,但一定要有財稅意識。年終獎個稅優惠將延期。
年終獎個稅優惠將延期1
歲末年初,獎金扣稅如何計算是大家非常關心的。2021年12月29日,國務院常務會議決定延續實施部分個人所得稅優惠政策。一是將全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底。二是將年收入不超過12萬元且需補稅或年度彙算補稅額 不超過400元的,免予補稅政策 延至2023年底。個稅優惠政策延續,對我們的"錢袋子"有哪些影響?
根據新的個稅優惠延續政策,大家非常關心的年終獎計稅方式,仍然可以選擇單獨計稅或者合併計稅,而這一政策已經明確再延續兩年。
劉鵬:居民可以對自己年終一次性獎金作出選擇,單獨計稅還是納入全年綜合所得計稅。年終獎單獨計稅這個辦法一年只能選用一次,如果你的年終獎在2021年發放的,納稅的時點就在記在2021年,算2021收入。
單獨計稅和合並計稅,這兩種計算方式,相差多大呢?對於工資高於年終獎人來說,比如小王,年終獎3萬元,工資應納稅所得是15萬元,如果選擇合併計稅,在合計了年終獎和工資後,乘以相應稅率再減去速算扣除數,小王應納稅額是19080元;如果將工資和年終獎單獨計稅,兩部分收入分別乘以相應的稅率後再相加,小王應納稅額是13980元。這種情況下,小王選擇單獨計稅最划算。
對於工資高於年終獎的人(小王爲例)
年終獎3萬元 工資應納稅所得15萬元
合併計稅:(150000元+30000元)×20%[相應稅率]-16920元[速算扣除數]=19080元[應納稅額]
單獨計稅: 30000元×3%[相應稅率]=900元
150000元×20%[相應稅率]-16920[速算扣除數]=13080元 合計:13980元[應納稅額]
對於年終獎高於工資的人來說,比如小李,年終獎27萬元,工資應納稅所得是5萬元,如果合併計稅,小李應納稅額是48080元;如果分開計稅,應納稅額是55070元,這種情況下,小李選擇合併計稅最划算。
對於年終獎高於工資的人(小李爲例)
年終獎27萬元 工資應納稅所得5萬元
合併計稅: (270000元+50000元)×25%[相應稅率]-31920元[速算扣除數]=48080元[應納稅額]
單獨計稅: 27W×20%[相應稅率]-1410[速算扣除數]=52590元
5W×10%[相應稅率]-2520[速算扣除數]=2480元 合計55070元[應納稅額]
劉鵬:其實大家只要下載個人所得稅app,年終獎單獨計稅還是合併計稅哪個更划算一些,將一目瞭然,大家自己比對選擇即可。
年終獎個稅優惠將延期2
全年一次性獎金需要結合上班族的年收入進行選擇。全年一次性獎金的計稅方式有兩種,即單獨計稅和併入綜合所得計稅。具體選擇方式如下:
1、單獨計稅
上班族的年收入很高時,可以選擇單獨計稅。這樣可以達到節稅的目的。比方說,納稅人每月都需要預扣預繳個稅,綜合計稅會提高納稅人適用的稅率。
舉例說明:
虎虎在2021年,綜合所得的應納稅所得額是200000,年終獎是150000。虎虎應該如果選擇年終獎的.計算方式?
綜合計稅需要繳納的個稅=(200000+150000)*25%-31920=55580。
單獨計稅時:
綜合所得需要繳納的個稅=200000*20%-16920=23080。
全年一次性獎需要繳納的個稅=150000*20%-1410=28590。
合計需要繳納的個稅=23080+28590=51670。
51670<55580。
所以選擇單獨計稅,更合適。
其實通過上面的例子,我們也能看到,在單獨計稅時,綜合所得計算個稅時,適用的稅率是20%;全年一次性獎計算個稅的稅率也是20%。
但是把年終獎併入綜合所得後,計算個稅適用的稅率就從20%升高到了30%。當然,由於舉的例子不在稅率的臨界點,如果是那樣兩者的差距會更大的。
2、綜合計稅
上班族的年收入不高時,可以選擇併入綜合所得計稅。比方說,納稅人在平常預扣預繳時不需要繳納個稅,即使專項附加扣除不扣除,也需要納稅。
這是時候,全年一次性在預扣預繳時,也是需要繳納了個稅的。而在匯繳清算時,即使全年一次性獎金併入綜合所得,納稅人也不需要繳納個稅。
也就是,採用綜合計稅的方式,不僅不用繳納,還能獲得一部分退稅。
例如,小編在2021年,綜合所得的應納稅所得額是-40000,年終獎是30000。
單獨計稅時:需要繳納的個稅=0+30000*3%=900。
綜合計稅時:
需要繳納的個稅=0(應納稅所得額=-40000+30000=-10000)。
0<900,所以綜合計稅更划算。
當然,在把年終獎併入綜合所得時,由於預扣預繳時已經預扣過900的個稅了,在匯繳清算時,就可以獲得900的退稅。
中國國家稅收環境極其複雜,不管是老闆還是個人,雖然不是財務,但一定要有財稅意識。
年終獎個稅優惠將延期3
國務院常務會議決定,延續實施部分個人所得稅優惠政策。一是將全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底,二是將年收入不超過12萬元且需補稅或年度彙算補稅額不超過400元的免予補稅政策延至2023年底,三是將上市公司股權激勵單獨計稅政策延至2022年底。
對於工薪階層來說,前兩項優惠政策影響甚大。特別是年終獎的計稅方式,採用單獨計稅還是合併計稅,到手年終獎可能相差一大截。
那到底怎麼選呢?來算筆賬。
首先我們要知道,年終獎什麼時候申報個稅,要看什麼時候發。如果在2021年最後幾天發,納入2021年申報;如果過了元旦再發,就納入2022年申報。而且,一年只能申報一次。
浙江金瑞稅務師事務所副所長餘海濤介紹,一般來說,年終獎單獨計稅,能大大減輕納稅人的個稅支出,但也有例外。
剛剛跨過個稅起徵點(5000元/月或60000元/年)的工薪階層,扣除基本減除費用(5000元/月)、專項扣除(五險一金等)、專項附加扣除等後,採用合併計稅可能也無需繳稅或只需繳很少的稅。選擇年終獎單獨計稅反而會增加稅負。
所以,到底選擇哪種計稅方式,要根據個人收入情況具體分析。
餘海濤測算了一個參考臨界值。扣除社保、公積金以及專項附加扣除後,月工資之和加上年終獎總計不超過9.6萬元,將工資和年終獎合併計稅更划算。
但也不是絕對,來看具體案例。
獨生子A在杭州上班,每月工資1萬元,年底拿到3萬元年終獎;未婚未育,租房住,父母年滿60歲。
則A每月應納稅所得額爲-750元。
如果將年終獎合併計稅,全年需繳個稅630元;如果年終獎單獨計稅,全年需繳個稅900元,比合並計稅多270元。
顯然,對A來說,選擇年終獎合併計稅更划算。
什麼情況下年終獎適合單獨計稅呢?繼續算賬。
杭州白領B,月工資2萬元,一個孩子上小學,有首套房貸,與弟弟共同贍養年滿60歲的父母,今年可以拿到2萬元年終獎。
如果選擇年終獎合併計稅,B全年需繳個稅8480元;如果選擇單獨計稅,全年需繳個稅爲7080元,比合並計稅少繳1400元。
當然是選擇單獨計稅更划算。
需要注意的是,如果選擇年終獎單獨計稅,不能減除基本減除額(起徵點)、專項扣除(社保+公積金)、專項附加扣除的。
另外還要注意“跳檔”臨界點,即多發1元稅賦大增。
這些臨界點包括36000元、144000元、300000元、420000元、660000元、960000元。
比如同樣採用單獨計稅,年終獎發36000元,需繳稅1080元;年終獎發36001元,稅款爲3390.1元,到手反而少了2310.1元。
如果發現自己的年終獎剛好卡在“臨界點”,可以跟單位會計協商。對扣繳單位來說,如果發現員工的年終獎在“臨界點”,最好也要提前告知該員工選擇合理的計稅方式。
當然,萬一選錯了計稅方式,還有補救辦法。納稅人還可以在次年3月至6月的彙算清繳中,主動申報,以獲得退稅。
至於國常會上提到的第二項個稅優惠政策,比較好理解。就是年度彙算清繳時如果需要補繳的稅款不到400元,而且你的稅前年收入又沒有超過12萬元,這部分稅款就不用補了。
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