2022年終獎個税影響哪些人
本文已影響2.81W人
本文已影響2.81W人
2022年終獎個税影響哪些人,一是年終獎加上工資的總收入使得個税税率提升了一個檔次。比如分開算時,工資適用3%的税率、年終獎適用3%的税率,2022年終獎個税影響哪些人。
2022年終獎個税影響哪些人1
最近年終獎的話題頻上熱搜,有的朋友可能有這樣的疑問,2020年的年終獎已經發放完畢了、2021年的要到明年才會發放,這個時候談年終獎是不是早了些?
之所以上熱搜是因為自2022年起年終獎的個税計算方式將發生改變,而且確實會影響到打工人的經濟利益。對於一些年終獎很高的人來説,改變後的計算方式可能會導致其多支出上萬元的個税。
到底哪些人會因為計税規則變化導致多支出呢?文章較長,建議先收藏再看。
2022年起必須合併入綜合所得
大家是不是覺得這兩年每年都會做一件以前沒有做過的事情,那就是個人所得税年終彙算清繳。
每年3月-5月打工人們需要在個税APP上完成上一年度的個税年終彙算清繳,這是2019年我們國家個税改革的其中一項內容。
之所以要做彙算清繳是因為打工人的工資薪金收入、勞務報酬收入、 稿酬收入、特許權使用費收入統統被劃歸為綜合所得收入合併計算個税,以前是這4項是分開計算,各算各的。
每一位打工人或多或少都會有年終獎且金額一般比月工資要高不少。個税改革時考慮到前後政策銜接以及大家的適應問題便出台了一些過渡政策,有關年終獎的計税方法就是其中之一。
政策規定2019年-2021年之間,年終獎計税可以選擇按照以前的慣例和綜合所得收入分開、單獨計税;也可以合併到綜合所得收入中一起計税。但從2022年開始不能選擇了,必須合併入綜合所得一起計税。
2022年開始取消過渡政策,年終獎計税方式的改變確實會造成實際繳税的變化,只不過有些人多繳、有些人少繳,下面舉幾個例子。
情形一:税率跨檔必然多繳税
假設張三每月工資均為8000元,年終獎為30000元,每月扣除項目為固定減除額5000元、繳納社保1500元。
1、年終獎單獨計税時
(1)全年綜合所得的應納税所得額=8000元*12個月-5000元*12個月-1500元*12個月=18000元;
根據綜合所得年度税率表查到18000元對應的税率為3%、速算扣除數為0。因此,需要繳納個税金額=18000*3%-0=540元。
(2)年終獎30000元除以12後對照月度個税表查找税率和速算扣除數,税率為3%、速算扣除數為0。
因此,年終獎單獨繳納個税金額=30000*3%-0=900元。
原來的政策下(年終獎單獨計税)張三總共需要繳納個税=540+900=1440元。
2、年終獎併入綜合所得計算時
直接將所有收入加一起再減掉可以扣減項目計算應納税所得額。
8000元*12個月+30000元-5000元*12個月-1500元*12個月=48000元,對照税率為10%,速算扣除數為2520。
新政策下(年終獎合併計税)張三共繳納個税=48000*10%-2520=2280元。
3、這個例子中合併計税後多繳了好幾百元,原因是原本單獨計税的時候,綜合所得和年終獎使用的税率均為3%,合併計税後税率上了一個檔次變成了10%。
因此,第一種多繳税的情形是由於合併後導致税率上了一個檔次造成的。
情形二:税率雖未跨檔依然可能多繳税
假設李四每月工資均為10000元,年終獎為40000元,每月扣除項目為固定減除額5000元、繳納社保1800元。
1、年終獎單獨計税時
(1)全年綜合所得的應納税所得額=38400元;
對應的税率為10%、速算扣除數為2520。因此,需要繳納個税金額=38400*10%-2520=1320元。
(2)年終獎40000元對應税率為10%、速算扣除數為210。
因此,年終獎單獨繳納個税金額=40000*10%-210=3790元。
原來的政策下(年終獎單獨計税)張三總共需要繳納個税=1320+3790=5110元。
2、年終獎併入綜合所得計算時
通過計算得出應納税所得額=78400元,對照税率為10%,速算扣除數為2520。
新政策下(年終獎合併計税)張三共繳納個税=78400*10%-2520=5320元。
3、雖然沒有跨檔但合併後依然多繳了210元,其實這多出的210元就是單獨計税時額外多扣的速算扣除數。
因此,税率不跨檔時合併計税多繳納的金額就是單獨計税時可以多扣一次的速算扣除數。
當然,如果税率始終是3%則兩種方式繳税一樣,應為税率3%對應的速算扣除數為0元。
情形三:也可能少繳税
假設趙六每月工資均為6000元,年終獎為50000元,每月扣除項目為固定減除額5000元、繳納社保900元。
1、年終獎單獨計税時
(1)全年綜合所得的應納税所得額=1200元;
對應的税率為3%、速算扣除數為0。需要繳納個税金額=1200*3%=36元。
(2)年終獎50000元對應税率為10%、速算扣除數為210。
因此,年終獎單獨繳納個税金額=50000*10%-210=4790元。
原來的政策下(年終獎單獨計税)張三總共需要繳納個税=36+4790=4826元。
2、年終獎併入綜合所得計算時
合併在一起的應納税所得額=51200元,對照税率為10%,速算扣除數為2520。
新政策下(年終獎合併計税)張三共繳納個税=51200*10%-2520=2600元。
3、這是不多見的合併年終獎納税後反而比原來繳税少的例子,具體原因比較複雜。簡單來説是合併後享受了更多的速算扣除金額所致。
兩類打工人必然要多繳税
通過上面的三個例子可以看出兩種情形下是必然會多繳個税的。
一是年終獎加上工資的總收入使得個税税率提升了一個檔次。比如分開算時,工資適用3%的税率、年終獎適用3%的税率,合併計税後適用10%的税率。
二是不管怎麼算都在同一檔税率中。比如分開算時,工資適用10%的'税率、年終獎適用10%的税率,合併計税後還是適用10%的税率。
絕大部分打工人符合上面兩種情形,這也是為何大部分人會因為2022年起政策的變化多繳税的原因。
另外一部分人税率部分跨檔。比如分開算時,工資適用3%的税率、年終獎適用10%的税率,合併計税後適用10%的税率;或者工資適用20%的税率、年終獎適用10%的税率,合併後使用20%的税率。
這種情形比較複雜,需要根據每個人的具體情況計算後才能得出是否需要多繳税。銷售崗位的這類人員較多,平時工資不高、甚至很低,但年終獎可能因為銷售業績好而非常高。
2022年終獎個税影響哪些人2
自2022年1月1日起,全年一次性獎金計税方式變了,是不是該好好策劃一下今年年終獎的支付呢?
一、2021年12月31日前取得的年終獎計税方式
1、不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照所附按月換算後的綜合所得税率表,確定適用税率和速算扣除數,單獨計算納税。
計算公式為:應納税額=全年一次性獎金收入×適用税率-速算扣除數
2、全年一次性獎金可以選擇併入當年綜合所得計算納税。
二、自2022年1月1日起取得的年終獎計税方式:居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得税。
三、舉例説明:
1、小張2021年工資扣除各項費用後(基本費用、專項扣除、專項附加扣除等),應納税所得額15萬元,年終獎3萬元。按單獨計税的方式,工資需繳個税13080元,年終獎需繳個税900元,合計繳税13980元;按合併計税的方式,需繳個税19080元。二種不同方法相差了5100元。
2、小張2021年工資扣除各項費用後(基本費用、專項扣除、專項附加扣除等),應納税所得額3萬元,年終獎27萬元。如果單獨計税方式,工資需繳個税900元,年終獎需繳個税52590元,合計繳税53490元;按合併計税的方式,需繳個税43080元。二種不同方法相差了10410元。
四、結論:
從上可看出,工資高於年終獎,適合年終獎不併入綜合所得計税,工資低於年終獎,適合年終獎併入綜合所得計税。
五、税率表
2022年終獎個税影響哪些人3
2021 年已進入尾聲,勤懇工作了一年的 " 打工人 " 們,你們的年終獎發了嗎?年終獎到手後,別忘了交税。從 2022 年 1 月 1 日開始,年終獎計税將迎來新變化。
2018 年底,財政部和税務總局聯合發佈《關於個人所得税法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(以下簡稱《通知》),其中對於全年一次性獎金等多項個税優惠政策進行明確。
《通知》明確,居民個人取得全年一次性獎金,在 2021 年 12 月 31 日前,不併入當年綜合所得,按照應納税額=全年一次性獎金收入 × 適用税率-速算扣除數的計算方式單獨計税即可。同時,也可以選擇按照應納税額 =(年收入 - 減除費用 - 附加扣除 - 專項附加扣除 - 其他扣除)× 税率 - 速算扣除數的計算方式併入當年綜合所得計算納税。納税人可根據自身情況自行選擇計税方式。
而根據《通知》,自 2022 年 1 月 1 日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得税,單獨計税方式不再執行。
對此,業內人士表示,《通知》中關於年終獎計税方式的新規定,主要影響中高收入者,明年起這類人年終獎税負會增加。而對於低收入者則不必過於擔心,即使繳納個税,絕大多數也適用於 3% 税率,與年終獎單獨計税最低個税税率 3% 檔次相同。由此可見,明年起年終獎優惠政策取消,不會對低收入羣體有影響。
有納税人提出,如果企業在 2021 年底前發放了年終獎,是否還能享受單獨計税的年終獎政策。業內人士迴應,國家税務總局 2005 年頒佈的《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》規定,在一個納税年度內,對每一個納税人,該計税辦法只允許採用一次。
也就是説,如果企業 2021 年首次發放年終獎,則可以享受年終獎政策。但如果企業在 2021 年初為員工發放了 2020 年終獎,員工已享受了一次年終獎優惠政策,即便今年底提前發放 2021 年終獎,也不能再享受。
2022年終獎扣税區別
2022年終獎與工資合併計税
2022年終獎扣税怎麼划算
年終獎扣税和工資不同 揭年終獎個人所得税計算6個“盲區”
2022年個人所得税退税流程
2022年個人所得税税率
2021年終獎金怎麼計税划算
個人所得税退税流程怎麼操作2022
2022年年終獎計税方式
年終獎一般什麼時候發 年終獎怎麼算個税
2022年個人所得税怎麼算
2022年個人所得税最新標準
2022年個税税率有變化嗎
2022個税專項附加扣除有哪些調整
2022年終獎税率表
2022年個人所得税退税申報時間
2022年個人所得税怎麼計算
2020年第三次水逆對各星座有哪些影響
鉑金價格受哪些因素影響?
2022年年終獎怎麼扣税
年終獎個人所得税怎麼計算 怎麼計算年終獎個人所得税
2022年個人所得税退税怎麼申報
年終獎2021怎麼算個税划算
2022年年終獎扣税新政
如何將2022的年終獎花在刀刃上?
2021年水逆影響最嚴重的星座有哪些
最新個人所得税税率表2022
2022終獎扣税新標準
2022年年終獎扣税
個人所得税2022什麼時候申請退税
個人所得税2022年怎麼申報
2022年終獎一次性優惠還有嗎
2022年年終獎改革後交的税更多