2022年終獎最新稅率表
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2022年終獎最新稅率表,從2022年1月1日起,年終獎就要併入當年綜合所得一併計算繳納個人所得稅了,可建議單位在元旦之前發放年終獎,2022年終獎最新稅率表。
2022年終獎最新稅率表1
自2022年1月1日起,年終獎併入綜合所得來計稅,有人拿到的年終獎可能會少了,也有人到手的年終獎會變多。
爲什麼年終獎要併入綜合所得?
過去的稅法是工資按月交稅,年終獎按年交稅。因爲年終獎也併入工資按月交稅,會有一個月的稅特別高,這樣就不公平了。
自2019年1月1日新稅法實施,我們的工資執行“年度彙算清繳制”,雖然個稅還是按月繳納,但是實際的繳稅額是按年度來計算的,繳少了補繳,繳多了退稅。
這樣一來工資和年終獎都是按年計稅,所以年終獎就沒有必要再單獨計稅了。
另外,這不是新政策。其實這項制度,自2019年新稅法實施時,就寫進去了。只是當時考慮各種歷史因素,對“年終獎”設了一個3年的過渡期,現在到期了。
2021年的年終獎算2021年,還是2022年?
按照實際取得年終獎的日期來計稅!
如果公司在12月份發了年終獎,按2021年政策,年終獎單獨計稅。如果公司在2022年1月份發年終獎,按2022年政策,年終獎要綜合計稅。
公司如果提前發年終獎,就可以單獨計稅嗎?
不一定!年終獎單獨計稅,一年只能享受一次。我相信大部分人2020年的年終獎是在2021年發的,也就是說我們已經享受過一次了,所以就算提前發年終獎,也還是要併入綜合所得。
年終獎是單獨計稅划算,還是綜合計稅划算?
年終獎單獨計稅方法
年終獎綜合計算方法
對於高收入人羣,單獨計稅划算。對於中低收入人羣,綜合計稅划算,而且到手的年終獎可能還會變多。
舉個例子:老王月薪6000元,五險一金每月負擔500元,上有兩位老人,下有一個孩子,所以每月的專項附加扣除有3000元。老王的年終獎有36000元。此外,無其它收入。
很顯然,實行綜合計稅後,老王的個稅交少了,到手的錢變多了。之所以會這樣,只要是因爲老王的.工資收入不高,還有很多免徵稅額度。年終獎並進來,正好把這些額度用掉了,所以交的稅就少了。
如果是高收入人羣,本來免徵額度就不夠用。加上年終獎,可能會讓自己的稅率提升一檔,繳納更多的個稅。
年終獎將在2022年1月1日起,併入綜合所得計稅,這是強制的,不是我們可以選擇的。在這種情況下:
全年應納稅額所得額≤0元,年終獎併入綜合所得,更節稅;
0元≤全年應納稅額所得額≤36000元,兩種方式交的個稅一樣多;
36000元≤全年應納稅額所得額,將交更多的個稅。
2022年終獎最新稅率表2
年終獎單獨申報or併入綜合所得?哪個更節稅?
1、工資(年累計)>扣除數(年累計),年終獎在36000元以下的選擇方案一劃算些。
例:90後的小李月薪8000元,個人五險一金1000元,專項扣除1000元(房貸)
每月預扣個稅30元,年累計360元
年終獎36000元,選擇方案一更划算。但如果年終獎再多發1元,方案二比方案一更省錢。
注意啦,年終獎多發一元,要繳的個稅就多2310.1元!
2、工資(年累計)<扣除數(年累計),選方案二可能更划算
如果你專項扣除足夠多,比如算上5000基數後超過工資,那你平時不用繳納個稅,年終獎選擇方案二可以補釦月工資沒扣足的部分。
舉個例子
居民個人李明2020年12月從單位取得全年績效獎金48000元,2020年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元。如何計繳個人所得稅?
1.如選擇全年一次性獎48000元單獨計算:
●確定適用稅率和速算扣除數:48000÷12=4000(元)
●適用稅率10%,速算扣除數210
● 全年一次性獎應納個人所得稅=48000×10%-210=4590(元)
●綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
●全年應納個人所得稅:4590+2280=6870(元)
2.如選擇全年一次性獎48000元併入2020年綜合所得計算納稅:
●全年應納個人所得稅=(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)
提醒:因爲每個人工資薪金不一樣,適用哪種方式計算出來的稅額少,要具體計算分析喔,大家要根據自己情況選擇更適合自己的方式。
同時,以下情況大家也應一同注意!
1.在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
2.僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
3.自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
2022年終獎最新稅率表3
從2022年1月1日起,年終獎就要併入當年綜合所得一併計算繳納個人所得稅了,而2021年內發的年終獎收入仍可以單獨計稅。故綜合所得比較多的小夥伴們,可建議單位在元旦之前,也就是2022年1月1日之前發放年終獎,選擇單獨計稅。這樣比元旦之後發年終獎可能個人所得稅上會相差上萬元。
快來了解年終獎怎麼計算吧!
哪些屬於年終獎
年終獎又稱爲全年一次性獎金,是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考覈情況,向僱員發放的一次性獎金。
全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資。
【提醒】僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
年終獎個稅怎麼計算
第一種方法:不併入綜合所得
按月換算後的綜合所得稅率表
【典型例題】假定中國居民個人李某2020年在我國境內1-12月每月的稅後工資爲3800元,12月31日又一次性領取年終含稅獎金60000元。請計算李某取得年終獎金應繳納的個人所得稅。(李某選擇不併入當年綜合所得)
計算年終獎應繳納的個人所得稅
第一步:除12,找年終獎適用稅率和速算扣除數
60000÷12=5000(元)適用稅率10%,速算扣除數210元。
第二步:計算年終獎應納個稅
年終獎應納個人所得稅=60000×10%-210=5790(元)
【提醒】如果選擇了不併入當年綜合所得,一個納稅年度內,對每一個納稅人該計稅方法只允許採用一次。
第二種方法:併入綜合所得
彙算清繳時的應納稅所得額
居民個人綜合所得的應納稅所得額=每一納稅年度的收入額-基本費用扣除6萬元/年-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
1.收入額
(1)工資薪金:100%
【提醒】如果年終獎併入綜合所得,則和平時工資薪金加在一起,一起計算綜合所得。
(2)勞務報酬所得、特許權使用費:按收入的80%
(3)稿酬所得:收入的56%(即80%×70%=56%)
2.綜合所得的稅率——與居民個人的工資、薪金所得預扣率相同
【問題】哪種方式更划算?
【答覆】因人而異。
一般情況下,併入綜合所得,可能使綜合所得增加從而適用更高一級次的稅率而繳納的個稅多。但是,對於部分中低收入者而言,如果將年終獎併入綜合所得後,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除等後,可能還不需要繳稅或只繳很少的稅款,就選擇併入綜合所得更合適一些。一般規律如下:
規律1:當綜合所得爲負數時,全年一次性獎金與綜合所得合併計算,一定是最優。
規律2:當綜合所得大於等於零,且綜合所得與全年一次性獎金之和小於等於36000元時,年終獎單獨算和併入綜合所得算沒有區別,無論二者怎麼組合,總的應納稅額都不變。
規律3:當綜合所得大於等於零,且綜合所得與全年一次性獎金之和大於36000元時,年終獎單獨算和併入綜合所得算差別較大,有時候單獨計算比合並計算更優,有時候合併計算比單獨計算更優。
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