年終獎個税優惠政策將延續至2023年底
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年終獎個税優惠政策將延續至2023年底, 歲末年初,獎金扣税如何計算是大家非常關心的。今年仍然可以選擇單獨計税或者合併計税,年終獎個税優惠政策將延續至2023年底。
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國務院常務會議決定,延續實施部分個人所得税優惠政策。一是將全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得、實施按月單獨計税的政策延至2023年底,二是將年收入不超過12萬元且需補税或年度彙算補税額不超過400元的免予補税政策延至2023年底,三是將上市公司股權激勵單獨計税政策延至2022年底。
對於工薪階層來説,前兩項優惠政策影響甚大。特別是年終獎的計税方式,採用單獨計税還是合併計税,到手年終獎可能相差一大截。
那到底怎麼選呢?來算筆賬。
首先我們要知道,年終獎什麼時候申報個税,要看什麼時候發。如果在2021年最後幾天發,納入2021年申報;如果過了元旦再發,就納入2022年申報。而且,一年只能申報一次。
浙江金瑞税務師事務所副所長餘海濤介紹,一般來説,年終獎單獨計税,能大大減輕納税人的個税支出,但也有例外。
剛剛跨過個税起徵點(5000元/月或60000元/年)的工薪階層,扣除基本減除費用(5000元/月)、專項扣除(五險一金等)、專項附加扣除等後,採用合併計税可能也無需繳税或只需繳很少的税。選擇年終獎單獨計税反而會增加税負。
所以,到底選擇哪種計税方式,要根據個人收入情況具體分析。
餘海濤測算了一個參考臨界值。扣除社保、公積金以及專項附加扣除後,月工資之和加上年終獎總計不超過9.6萬元,將工資和年終獎合併計税更划算。
但也不是絕對,來看具體案例。
獨生子A在杭州上班,每月工資1萬元,年底拿到3萬元年終獎;未婚未育,租房住,父母年滿60歲。
則A每月應納税所得額為-750元。
如果將年終獎合併計税,全年需繳個税630元;如果年終獎單獨計税,全年需繳個税900元,比合並計税多270元。
顯然,對A來説,選擇年終獎合併計税更划算。
什麼情況下年終獎適合單獨計税呢?繼續算賬。
杭州白領B,月工資2萬元,一個孩子上小學,有首套房貸,與弟弟共同贍養年滿60歲的父母,今年可以拿到2萬元年終獎。
如果選擇年終獎合併計税,B全年需繳個税8480元;如果選擇單獨計税,全年需繳個税為7080元,比合並計税少繳1400元。
當然是選擇單獨計税更划算。
需要注意的是,如果選擇年終獎單獨計税,不能減除基本減除額(起徵點)、專項扣除(社保+公積金)、專項附加扣除的。
另外還要注意“跳檔”臨界點,即多發1元税賦大增。
這些臨界點包括36000元、144000元、300000元、420000元、660000元、960000元。
比如同樣採用單獨計税,年終獎發36000元,需繳税1080元;年終獎發36001元,税款為3390.1元,到手反而少了2310.1元。
如果發現自己的年終獎剛好卡在“臨界點”,可以跟單位會計協商。對扣繳單位來説,如果發現員工的年終獎在“臨界點”,最好也要提前告知該員工選擇合理的計税方式。
當然,萬一選錯了計税方式,還有補救辦法。納税人還可以在次年3月至6月的彙算清繳中,主動申報,以獲得退税。
至於國常會上提到的第二項個税優惠政策,比較好理解。就是年度彙算清繳時如果需要補繳的税款不到400元,而且你的税前年收入又沒有超過12萬元,這部分税款就不用補了。
年終獎個税優惠政策將延續至2023年底2
歲末年初,獎金扣税如何計算是大家非常關心的。2021年12月29日,國務院常務會議決定延續實施部分個人所得税優惠政策。一是將全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得、實施按月單獨計税的政策延至2023年底。二是將年收入不超過12萬元且需補税或年度彙算補税額 不超過400元的,免予補税政策 延至2023年底。個税優惠政策延續,對我們的"錢袋子"有哪些影響?
根據新的個税優惠延續政策,大家非常關心的年終獎計税方式,仍然可以選擇單獨計税或者合併計税,而這一政策已經明確再延續兩年。
劉鵬:居民可以對自己年終一次性獎金作出選擇,單獨計税還是納入全年綜合所得計税。年終獎單獨計税這個辦法一年只能選用一次,如果你的年終獎在2021年發放的,納税的時點就在記在2021年,算2021收入。
單獨計税和合並計税,這兩種計算方式,相差多大呢?對於工資高於年終獎人來説,比如小王,年終獎3萬元,工資應納税所得是15萬元,如果選擇合併計税,在合計了年終獎和工資後,乘以相應税率再減去速算扣除數,小王應納税額是19080元;如果將工資和年終獎單獨計税,兩部分收入分別乘以相應的税率後再相加,小王應納税額是13980元。這種情況下,小王選擇單獨計税最划算。
對於工資高於年終獎的人(小王為例)
年終獎3萬元 工資應納税所得15萬元
合併計税:(150000元+30000元)×20%[相應税率]-16920元[速算扣除數]=19080元[應納税額]
單獨計税: 30000元×3%[相應税率]=900元
150000元×20%[相應税率]-16920[速算扣除數]=13080元 合計:13980元[應納税額]
對於年終獎高於工資的人來説,比如小李,年終獎27萬元,工資應納税所得是5萬元,如果合併計税,小李應納税額是48080元;如果分開計税,應納税額是55070元,這種情況下,小李選擇合併計税最划算。
對於年終獎高於工資的人(小李為例)
年終獎27萬元 工資應納税所得5萬元
合併計税: (270000元+50000元)×25%[相應税率]-31920元[速算扣除數]=48080元[應納税額]
單獨計税: 27W×20%[相應税率]-1410[速算扣除數]=52590元
5W×10%[相應税率]-2520[速算扣除數]=2480元 合計55070元[應納税額]
劉鵬:其實大家只要下載個人所得税app,年終獎單獨計税還是合併計税哪個更划算一些,將一目瞭然,大家自己比對選擇即可。
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全年一次性獎金需要結合上班族的年收入進行選擇。全年一次性獎金的計税方式有兩種,即單獨計税和併入綜合所得計税。具體選擇方式如下:
1、單獨計税
上班族的年收入很高時,可以選擇單獨計税。這樣可以達到節税的目的。比方説,納税人每月都需要預扣預繳個税,綜合計税會提高納税人適用的税率。
舉例説明:
虎虎在2021年,綜合所得的應納税所得額是200000,年終獎是150000。虎虎應該如果選擇年終獎的計算方式?
綜合計税需要繳納的個税=(200000+150000)*25%-31920=55580。
單獨計税時:
綜合所得需要繳納的個税=200000*20%-16920=23080。
全年一次性獎需要繳納的個税=150000*20%-1410=28590。
合計需要繳納的'個税=23080+28590=51670。
51670<55580。
所以選擇單獨計税,更合適。
其實通過上面的例子,我們也能看到,在單獨計税時,綜合所得計算個税時,適用的税率是20%;全年一次性獎計算個税的税率也是20%。
但是把年終獎併入綜合所得後,計算個税適用的税率就從20%升高到了30%。當然,由於舉的例子不在税率的臨界點,如果是那樣兩者的差距會更大的。
2、綜合計税
上班族的年收入不高時,可以選擇併入綜合所得計税。比方説,納税人在平常預扣預繳時不需要繳納個税,即使專項附加扣除不扣除,也需要納税。
這是時候,全年一次性在預扣預繳時,也是需要繳納了個税的。而在匯繳清算時,即使全年一次性獎金併入綜合所得,納税人也不需要繳納個税。
也就是,採用綜合計税的方式,不僅不用繳納,還能獲得一部分退税。
例如,小編在2021年,綜合所得的應納税所得額是-40000,年終獎是30000。
單獨計税時:需要繳納的個税=0+30000*3%=900。
綜合計税時:
需要繳納的個税=0(應納税所得額=-40000+30000=-10000)。
0<900,所以綜合計税更划算。
當然,在把年終獎併入綜合所得時,由於預扣預繳時已經預扣過900的個税了,在匯繳清算時,就可以獲得900的退税。
中國國家税收環境極其複雜,不管是老闆還是個人,雖然不是財務,但一定要有財税意識。
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